ПЛАН - КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА В 6-ом КЛАССЕ
ТЕМА: А. Куприн . Рассказ ''Слон''.
ЦЕЛЬ: воспитывать доброту силой художественного слова.
ЗАДАЧИ : совершенствовать навыки анализа художественного текста, опираясь
на поставленные вопросы, обогатить словарный запас учащихся.
.
ОБОРУДОВАНИЕ: экран, проектор, слайды, видео, рисунки и лепки учащихся.
Х О Д У Р О К А
1. Организационный момент.
2. Подготовительная беседа.
- А начнем урок с игры '' Угадай слово''.( Игра проводится по парам.Один из играющих предлагает угадать слово с 5 предложений, а другой с 4, затем с 3 , словом, до тех пор, пока один из играющих не откажется от дальнейшей борьбы).1 пара.
1 пара. Очень смелый человек. Он работает в цирке. Часто рискует жизнью. Приручает животных выполнять какие-нибудь действия. Тот, кто занимается дрессировкой.( Это дрессировщик). В корнях русских слов двойные согласные встречаются редко, в основном это заимствованные слова.(Слово записывается на доске, подбираются однокоренные слова: дрессировка, дрессировать.Вводятся слова и выделяются двойные согласные).Дрессировщику помогает ассистент, дрессировка-процесс воздействия на животных, экспрессия-проявление чувств, выразительность. 2 пара. Живет в Африке, в саваннах.Питается растениями. Его почитают в Индии. У нег 4 толстые ноги. Нос, сросшийся с губой. ( Это слон).
3.Презентация.( СЛАЙДЫ 1, 2, 3 ).
- Продолжим урок с рассмотрения картины слона. ( СЛАЙД 4). Освежим наши знания об этом животном.( Примерный рассказ).
Слон – самое большое животное на земле. Их два вида – индийские и африканские. Вес слонов от 5 до 8 тонн. В Азии к слонам относились с глубоким почтением. Бог мудрости изображался человеком с головой слона. Живут слоны 60-70 лет. При необходимости слон может бежать со скоростью 30-40 км/ч. Слон не так неуклюж, как это может показаться. Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести свое тело по горным тропам, они превосходно плавают. У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит, нюхает, добывает пищу и пьет – наберет в него несколько литров воды и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага – захватывает цепким концом, обвивает и душит или бросает под ноги и топчет. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку.
Питаются слоны травами, листьями, плодами. Живут они в лесах, вблизи воды. В Африке их можно увидеть в саваннах.
- Раньше во многих домах на комоде стояли фигурки слонов разного размера и цвета. Сейчас такое встретишь редко. А вот в Индии и Тайланде дарить фигурки слонов принято. Чем больше у тебя их, тем ты успешнее и богаче будешь жить. Король Тайланда Рама – 9 собирал слонов, только не фигурки, а настоящих слонов – альбиносов, они по цвету гораздо светлее обычных серых. Сейчас их у него 11. Все они – собственность короля. Люди, побывавшие когда-то в Тайланде, обязательно привозят себе и друзьям фигурки слонов и собирают их обычно 7.
( Учитель биологии вводит понятие ''альбинизм''. ( СЛАЙДЫ 5,6,7). Далее выставка рисунков, вылепленных фигурок ).
- Какие чувства вы испытывали, оформляя свои работы?
( Далее видео ''Дрессированные слоны'').
Вывод: Слоны совсем не медлительные, как принято считать. Они могут бежать со скоростью 30-40 км/ч. Слоны запоминают 30 команд и усердно выполняют их, стараясь заслужить одобрение дрессировщика.
- Мы получили ''слоновий заряд'' бодрости для последующей работы.Продолжим. А,кстати, что значит ''слоновий заряд''?
-В каких крылатых выражениях используется слово ''слон''? ( СЛАЙД 8 ).
Крылатые выражения: Слона – то не приметить;
Слон в посудной лавке;
Делать из мухи слона;
Как слон.
Объяснение крылатых выражений. ( СЛАЙД 9).
4.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
-Тема сегодняшнего урока:рассказ А. Куприна ''Слон''. Это художественный рассказ.
Художественный рассказ – это описание, выражение своих чувств ко всему происходяшему. К сегодняшнему уроку вы должны были прочитать этот рассказ и запомнить новые слова. Давайте посмотрим словарь толкований. СЛАЙД 10).
Гостиная – комната для приема гостей;
Горничная – работница в частном доме;
Барышня – девушка из барской семьи;
Публика – люди в качестве зрителей;
Попона – покрывало, укрывающее спину;
Щеколды – род дверного запора;
Фисташки – зеленоватые съедобные орехи.
Словарь синонимов:
Лакомства – сладости
Громадный – огромный, громоздкий
Неповоротливый – неловкий, неуклюжий
Медлительный – неторопливый
Проворный – быстрый, бойкий
Задача сегодняшнего урока постараться понять внутренний мир человека, его чувства и переживания, его мечты и надежды, мир его воображения. Ведь человеческая душа – самая большая загадка литературы.( СЛАЙД 10).
5. Работа в группах. (СЛАЙД 11). Подготовьте краткий или выборочный пересказ, используя новую лексику.
1гр. – пересказ от имени Нади.
2гр. –пересказ от имени Слона.
3гр. – пересказ от имени отца.
4гр. – пересказ от имени хозяина зверинца.
Далее беседа по вопросам.
* Как вы думаете, могло ли быть то, о чем рассказывает А. Куприн?
* Что кажется вам более невозможным: слон в комнате или выздоровление девочки
благодаря слону?
* Что побуждает двух взрослых людей ( отца маленькой девочки и хозяина зверинца) исполнить невероятную просьбу девочки?
* Желание девочки Нади увидеть слона - это каприз или мечта?
* О чем этот рассказ: о силе родительской любви или о том, что сбывшаяся мечта – самое лучшее лекарство? Обоснуйте свое мнение.
* Как вы думаете, доброта присутствует в этом рассказе?
* Подберите смысловые ассоциации к слову ''добро''.
Добро – это красота, душевность, отзывчивость, семья, любовь и т.д.(СЛАЙД 12)
Какие понятия подходят к нашему рассказу?
Далее учитель психологии предлагает посмотреть видео ''Притча о добре''.
Вопрос к классу: " О чем притча?" (краткий пересказ и вывод). Просмотр 2 видеоролика. Диспут на тему: ''Легко ли быть добрым?"
6. РЕФЛЕКСИЯ.
За что вы можете себя похвалить?
7.Домашнее задание: написать небольшое сочинение ''Легко ли быть добрым?''
ТЕМА: А. Куприн . Рассказ ''Слон''.
ЦЕЛЬ: воспитывать доброту силой художественного слова.
ЗАДАЧИ : совершенствовать навыки анализа художественного текста, опираясь
на поставленные вопросы, обогатить словарный запас учащихся.
.
ОБОРУДОВАНИЕ: экран, проектор, слайды, видео, рисунки и лепки учащихся.
Х О Д У Р О К А
1. Организационный момент.
2. Подготовительная беседа.
- А начнем урок с игры '' Угадай слово''.( Игра проводится по парам.Один из играющих предлагает угадать слово с 5 предложений, а другой с 4, затем с 3 , словом, до тех пор, пока один из играющих не откажется от дальнейшей борьбы).1 пара.
1 пара. Очень смелый человек. Он работает в цирке. Часто рискует жизнью. Приручает животных выполнять какие-нибудь действия. Тот, кто занимается дрессировкой.( Это дрессировщик). В корнях русских слов двойные согласные встречаются редко, в основном это заимствованные слова.(Слово записывается на доске, подбираются однокоренные слова: дрессировка, дрессировать.Вводятся слова и выделяются двойные согласные).Дрессировщику помогает ассистент, дрессировка-процесс воздействия на животных, экспрессия-проявление чувств, выразительность. 2 пара. Живет в Африке, в саваннах.Питается растениями. Его почитают в Индии. У нег 4 толстые ноги. Нос, сросшийся с губой. ( Это слон).
3.Презентация.( СЛАЙДЫ 1, 2, 3 ).
- Продолжим урок с рассмотрения картины слона. ( СЛАЙД 4). Освежим наши знания об этом животном.( Примерный рассказ).
Слон – самое большое животное на земле. Их два вида – индийские и африканские. Вес слонов от 5 до 8 тонн. В Азии к слонам относились с глубоким почтением. Бог мудрости изображался человеком с головой слона. Живут слоны 60-70 лет. При необходимости слон может бежать со скоростью 30-40 км/ч. Слон не так неуклюж, как это может показаться. Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести свое тело по горным тропам, они превосходно плавают. У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит, нюхает, добывает пищу и пьет – наберет в него несколько литров воды и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага – захватывает цепким концом, обвивает и душит или бросает под ноги и топчет. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку.
Питаются слоны травами, листьями, плодами. Живут они в лесах, вблизи воды. В Африке их можно увидеть в саваннах.
- Раньше во многих домах на комоде стояли фигурки слонов разного размера и цвета. Сейчас такое встретишь редко. А вот в Индии и Тайланде дарить фигурки слонов принято. Чем больше у тебя их, тем ты успешнее и богаче будешь жить. Король Тайланда Рама – 9 собирал слонов, только не фигурки, а настоящих слонов – альбиносов, они по цвету гораздо светлее обычных серых. Сейчас их у него 11. Все они – собственность короля. Люди, побывавшие когда-то в Тайланде, обязательно привозят себе и друзьям фигурки слонов и собирают их обычно 7.
( Учитель биологии вводит понятие ''альбинизм''. ( СЛАЙДЫ 5,6,7). Далее выставка рисунков, вылепленных фигурок ).
- Какие чувства вы испытывали, оформляя свои работы?
( Далее видео ''Дрессированные слоны'').
Вывод: Слоны совсем не медлительные, как принято считать. Они могут бежать со скоростью 30-40 км/ч. Слоны запоминают 30 команд и усердно выполняют их, стараясь заслужить одобрение дрессировщика.
- Мы получили ''слоновий заряд'' бодрости для последующей работы.Продолжим. А,кстати, что значит ''слоновий заряд''?
-В каких крылатых выражениях используется слово ''слон''? ( СЛАЙД 8 ).
Крылатые выражения: Слона – то не приметить;
Слон в посудной лавке;
Делать из мухи слона;
Как слон.
Объяснение крылатых выражений. ( СЛАЙД 9).
4.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
-Тема сегодняшнего урока:рассказ А. Куприна ''Слон''. Это художественный рассказ.
Художественный рассказ – это описание, выражение своих чувств ко всему происходяшему. К сегодняшнему уроку вы должны были прочитать этот рассказ и запомнить новые слова. Давайте посмотрим словарь толкований. СЛАЙД 10).
Гостиная – комната для приема гостей;
Горничная – работница в частном доме;
Барышня – девушка из барской семьи;
Публика – люди в качестве зрителей;
Попона – покрывало, укрывающее спину;
Щеколды – род дверного запора;
Фисташки – зеленоватые съедобные орехи.
Словарь синонимов:
Лакомства – сладости
Громадный – огромный, громоздкий
Неповоротливый – неловкий, неуклюжий
Медлительный – неторопливый
Проворный – быстрый, бойкий
Задача сегодняшнего урока постараться понять внутренний мир человека, его чувства и переживания, его мечты и надежды, мир его воображения. Ведь человеческая душа – самая большая загадка литературы.( СЛАЙД 10).
5. Работа в группах. (СЛАЙД 11). Подготовьте краткий или выборочный пересказ, используя новую лексику.
1гр. – пересказ от имени Нади.
2гр. –пересказ от имени Слона.
3гр. – пересказ от имени отца.
4гр. – пересказ от имени хозяина зверинца.
Далее беседа по вопросам.
* Как вы думаете, могло ли быть то, о чем рассказывает А. Куприн?
* Что кажется вам более невозможным: слон в комнате или выздоровление девочки
благодаря слону?
* Что побуждает двух взрослых людей ( отца маленькой девочки и хозяина зверинца) исполнить невероятную просьбу девочки?
* Желание девочки Нади увидеть слона - это каприз или мечта?
* О чем этот рассказ: о силе родительской любви или о том, что сбывшаяся мечта – самое лучшее лекарство? Обоснуйте свое мнение.
* Как вы думаете, доброта присутствует в этом рассказе?
* Подберите смысловые ассоциации к слову ''добро''.
Добро – это красота, душевность, отзывчивость, семья, любовь и т.д.(СЛАЙД 12)
Какие понятия подходят к нашему рассказу?
Далее учитель психологии предлагает посмотреть видео ''Притча о добре''.
Вопрос к классу: " О чем притча?" (краткий пересказ и вывод). Просмотр 2 видеоролика. Диспут на тему: ''Легко ли быть добрым?"
6. РЕФЛЕКСИЯ.
За что вы можете себя похвалить?
7.Домашнее задание: написать небольшое сочинение ''Легко ли быть добрым?''
Այլևս երբեք
PLUS JAMAIS…
https://www.youtube.com/watch?v=2HEP7yz2U-w
Le nom Armenievient du grecArminioi. Le mot fututilisépour la première fois au Vie siècle avantJésus-Christ par le géographegrecHécatée de Milet. Mais les Arménienseux-mêmes se nomaientHayk du nom d’un petit-fils de Noé. Cesont les pays voisins qui utilisaient le mot de la plus puissantetribu de la region; les Armens; don’tle nom venaitlui-mêmed’Aram; un descendant de Hayk.
En 1975;lors du 60e anniversaire du genocide arménien; Charles Awnavour et son beau-frère GéorgesGarvarentzécrivent la chanson Ilssonttombés . Elle rend un vibrant hommage aux victimesdes massacres de 1915. En voice quelquesextraits.
En 1965; années du cinquantenaire du génocide ;l’Arméniesoviétiquedécida la construction d’un mémorial; qui futinauguré le 29 novembre 1967. Chaqueannée ; le 24 avril un flotcontinu de plus d’un million de personnesmontehonorerses martyrs devantce monument qui domine la capital; Erevan
Les Arméniensétaientl’un des peuples qui composaient le vaste Empire ottoman étendusurL’AsieMineureunepartie de l’Europe; L’Albanie; La Macédonie; La Bulgariesur les pays arabesjusqu’à Bagdad et au Yémén.
Arshile Gorky
Né sur les bords du lac de Van, dansl’Empire ottoman, VosdanikManougAdoian a 2 ansquand son pèrequitte le foyer pour les États-Unis. Iléchappe au génocidearménien de 1915 et se réfugie avec samère et sasœur à Erevan.
Arshile Gorky émigre aux États-Unis etmèneune vie de bohème. Il estconsidérécomme « le dernier surréaliste et le premier expressionnisteabstrait », on le retientavant tout comme un passeur.
https://www.youtube.com/watch?v=lulS5u9ZpCY
Description de l’œuvre :
L’artisteet Sa Mère
https://www.youtube.com/watch?v=NdNSexo9aDg
L’artiste se base surunephotographie de luietsamaman prise en 1912 à Van. Cettephotographieétaitdestinée à son père vivant en Amérique.
Gorky a le regard grave. Samère a un regard profond et plein de courage face aux évènements à venir.
Ces mains inachevées font aussipenser à des boules de pate de pain que la mère de Gorky préparaitsibien. (le pain étant le symbole de la vie).
Le bouquet de fleurs note d’espoirsymbolisant la renaissance du peuplearménien.
Je me souvienset je revendique
Placé à la charnière entre l’Est et l’Ouest; le territoirehistorique de l’Arméniefutsouventpartagé entre empires rivaux: ainsi; depuis le XIXe siècle; l’Armenieoccidentaleétaitinclusedansl’Empire ottoman et l’Arménieorientaledans la Russie. C’estunepartie de cetteseconde qui formel’actuellerépubliqued’Arménie.
On a néanmoinstrouvéuneautreméthode pour détruire la race arménienne. Ils’agit de rienmoinsque de la deportation de toute la population arménienne non seulement de cevilayetmaisd’aprèsmesinformations; des six vilayets constituent l’Arménie. Comparé à cettemesure; un massacre; quellequesoitl’horreurque le mot puisseévoquer; seraithumain.
Michel Legrand
https://www.youtube.com/watch?v=RhBbKvb3IKA
Le compositeur et le réalisateur Michel Legrand est né le 24 février 1932 à Paris; d’un père musicien réputé et d’une mère issue de la grande bourgoisie.Son grand père maternel avait fui L’Arménie en 1915 durant le génocide. Il s’est opposé à l’entée de la Turquie dans l’Union européenne.
Je me souvienset je revendique
https://www.youtube.com/watch?v=ZYDVUUAGffs
MissakManouchian
Missak est un poète français d'origine arménienne, un militant communiste (responsable de la section arménienne de la MOI) et un resistant.
MissakManouchianest né dansunefamille de paysans arméniens dans la ville turque d'Adıyaman (anciennecapitale de la Commagène). Enfant, ilperd son pèrelors du génocidearménien de 1915, et samèremeurtquelque temps après, victime de la famine qui s'ensuivit2
Bien queprincipalementconnu pour son rôledans la Résistance, en particulierpar la fameuse Affiche rouge, ilétaitavant tout un intellectuel et un poète.
Je me souvienset je revendique
Quelques citations
· Nous nousjoignons aux arméniens de part le monde [pour nous rappeler] les terribles massacres perpétrés en 1915-1923 par les dirigeants de l’Empire Ottoman. Les Etats-Unis ontréagit à ce crime contrel’humanité par des initiatives diplomatiques et d’aidesprivées.
George Bush Sr. (Président des Etats-Unis, 20 avril 1990, discours à Orlando, Floride)
· “L'Arménie expire. Maisellerenaîtra. Le peu de sang qui luiresteest un sang précieuxdontsortiraunepostéritéhéroïque. Unpeuple qui ne veut pas mourir ne meurt pas.
Anatole France (Ecrivainfrançais, 1916)
· “La déportation des arméniensd’Anatolien’estriend’autrequel’exterminationdissimuléed’une race. Il n’y a pas de mots assez forts pour décrireceshorreurs”.
Jacques de Morgan
(Scientifiquefrançais, 1917)
· “Les turcspoursuivirentleuranciennepolitique. Ilsne se seraient pas arrêtés de commettre les massacres de masse les plus ignoblesquemêmeLengTimur (Tamerlan) n’aurait pas oséentreprendre.
ValeriBrusov (Poèterusse, 1917)
· Comme le génocidearménien qui l’aprécédé, et comme le génocidecambodgien qui lui a succédé, ... les leçons de l’Holocauste ne doiventjamaisêtreoubliées.
Ronald Reagan (Président des Etats-Unis, 22 avril 1981, proclamation)
Les conditions danslesquelless’effectue la déprtationmontentbienque le gouvernementpoursuittrèsréelement le but d’exterminer la race arméniennedansl’Empire Ottoman.
Le massacre systémathique de la population arméniennedéportéeavaitpris de tells proportitions au cours des derniéressemainesqu’ilm’asembléimpératifd’éleverune nouvelle protestation contrecesactesignominieuxque le gouvernement a non seulementtolérésmais encore encourages ouvertement.
Unevingtaine de pays ontreconnu la réalité du génocide; citonsChypre; les Etats-Unis ; le Liban; la Suisse; l’Uruguay; l’Argentine; la Slovaquie; les Pays-Bas: le Canada; la Lituanie; La Pologne, l’Allemagne; Le Venezuela.
Le 24 avril 1915, la déportationde 600 intellectuelsarméniensd’lstanbul marque le début du génoside des Arménienssur le tout le territoire ottoman.
Entre 1,2 et 1,5 million d’Arménienssontainsiexterminéssoitprés des troisquarts des quelquedeux millions quecomptentalorsce people.
Henri Verneuil
https://www.youtube.com/watch?v=djw0pW7rXEE
Henri Verneuil, de son vrainom AchodMalakian,est un réalisateur et scénariste de cinéma français d'origine arménienne.
Il a raconté son enfancedanssesdeuxderniers films formant diptyque : Mayrig et 588, rue Paradis.
En 1991, ilécrit et met en scène Mayrig . Le film estune adaptation de son propre roman, écrit en 1985 pour rendrehommage à samèredécédéequelquesannées plus tôt. Le livreesttraduitdans 37 langues.
"Dieu, qu'elleva me manquer ma Mayrig !... C'estcommecelaquel'onditmamandans ma langue d'origine."
Celivreet le film sontnés d'un coup de coeur.
https://www.youtube.com/watch?v=8lPNQUTrBDw
"Je réalise, avec le recul du temps, queduranttoutescesannéesoù nous noussommestantaimés, jamais nous n'avonsditque nous nousaimions.
Dans un Marseille qui est encore un tout petit peul'Orient, avec ses tramways, safoulegrouillante et colorée, sesmarchandsambulants et sesvoitures à chevaux, Henri Verneuil nous décrituneenfance "au caste appétit de grandir, une adolescence aux grandes ambitions qui dévorent et conduisent un soir aux agonies de ceuxquel'onn'a pas vusvieillir, tandisquechacun de leurscheveuxblancsannonçait déjà un cimetière de printemps."
Quand on s'arrache aux dernièreslignes de cetteémouvante histoire, depuislongtemps déjà le cinéaste a cédéla place à l'écrivain Henri Verneuil.
Dieu, qu'elleva me manquer ma Mayrig
Je me souvienset je revendique
La transmission de la memoir d’une generation arménienne à l’autre a mobilisé la diaspora pour demander la reconnaissance de cegénosidepar la Turquie et par le concert des nations.
Comme le rappelled l’historienturcMouratBelgé, si on n’appelle pas 1915 ungénoside, je me demandecequel’ondoitappeler un génoside. Ungénosideorganisé et planifié.
Le Parlementeuropéen, en 1987, puis la France, en 2001, ontpris des resolutions reconnaissantofficiellement le génosidearménien.
Ilrestebiença et là en Turquieorientaleou en CiliciequelquesArméniens descendants de rescapésmais la plupartd’entreeux ne le savent pas ouontpeur de l’affirmer.
Rosie Armen
https://www.youtube.com/watch?v=wf9YKnU6fG4
Rosy Armen, née un 1er mai à Paris, estune chanteuse française d’origine arménienne qui a percé à la fin des années 1960.
Née à Paris un 1er mai, le jour de la Fête du travail, Rosy Armen a toujoursvouéunerontiers passion pour la chanson.
Dèsl’âge de 4 ans, elledirigel’orchestre de son écolepuisdeviendra par la suite soliste de plusieurs chorales. Bien queses parents considèrent son avenircommeincertain, Rosy rontiers et remporte son pari. Trèsrapidement, c’est la voie du succèsetellesillonne les routes de France aux côtés de Gilbert Bécaud, Charles Aznavour, et Johnny Hallyday. Cetteréussitedépasselargement les rontiersfrançaises.
À la suite du séisme du 7 décembre 1988 en Arménie, Rosy, qui n’oublie pas la terre de sesancêtres, acceptespontanément, à l’invitation de Charles Aznavour, d’enregistrer aux côtésd’autres stars du show business, la chanson « Pour Toi, Arménie » qui restera 10 semaines en tête du Top 50.
Je me souvienset je revendique
Plus important estprobablement le nombre de citoyensturcsd’ascendance feminine arménienneissus de toutes les jeunesfillesmariées de force ouenlevées des colonnes de deportation pour finirdans les harems/
En fait ce qui reste de la pré&sencearménienne en Turquieestpratiquementconcentré à Istambulsoit environ 60.000 personnes.
Dès le Moyen Age les Arménienneontfondé des colonies hors de leur pays: en Crimée ; En Italie en Europe orientale.
A cesdiasporasculturellesvinrents’ajouter des communautés resultant de déplacement forces ordonnés par les chahsou les tsars ainsique des diqsporqsmarchandes; jusqu’enInde et en Extrême-Orient.
Cette configuration futconsidérablementmodifiée à la suit du génicde qui provoquaunefuitesoitvers les régionsprochessoitversl’Amériqueou la France.
Serge Tchuruk
Serge Tchuruk de son vrai nom Serge Tchurukdichian; est le patron du groupe de télécommunications Alcatel. Il est né en 1937 à Marseille ; de parents réfugiésarméniens; ayantfui la Turauie au début des années 1920.
Je me souvienset je revendique
Charles Aznavour
ChahnourVahinagAenavourianest né le 22 mai 1924 à Paris; de parents arméniens.Sonpèreest né en Géorgie; samèreest issue d’unefamille de commerçantsarméniens de Turquie. C’estl’un des chanteursfrançais les plus connusdans le monde.
Je me souvienset je revendique
Ilest de notreresponsabilité de faire vivre; jour après jour, la mémoire des disparus et le combat pour la reconnaissance des survivants et de leursenfants.
Ilest de notre devoir de ne plus jamaispermettreque de tells actessoientpossibles.
Plus jamais
Plus jamaisPlus jamais
https://www.youtube.com/watch?v=2HEP7yz2U-w
Le nom Armenievient du grecArminioi. Le mot fututilisépour la première fois au Vie siècle avantJésus-Christ par le géographegrecHécatée de Milet. Mais les Arménienseux-mêmes se nomaientHayk du nom d’un petit-fils de Noé. Cesont les pays voisins qui utilisaient le mot de la plus puissantetribu de la region; les Armens; don’tle nom venaitlui-mêmed’Aram; un descendant de Hayk.
En 1975;lors du 60e anniversaire du genocide arménien; Charles Awnavour et son beau-frère GéorgesGarvarentzécrivent la chanson Ilssonttombés . Elle rend un vibrant hommage aux victimesdes massacres de 1915. En voice quelquesextraits.
En 1965; années du cinquantenaire du génocide ;l’Arméniesoviétiquedécida la construction d’un mémorial; qui futinauguré le 29 novembre 1967. Chaqueannée ; le 24 avril un flotcontinu de plus d’un million de personnesmontehonorerses martyrs devantce monument qui domine la capital; Erevan
Les Arméniensétaientl’un des peuples qui composaient le vaste Empire ottoman étendusurL’AsieMineureunepartie de l’Europe; L’Albanie; La Macédonie; La Bulgariesur les pays arabesjusqu’à Bagdad et au Yémén.
Arshile Gorky
Né sur les bords du lac de Van, dansl’Empire ottoman, VosdanikManougAdoian a 2 ansquand son pèrequitte le foyer pour les États-Unis. Iléchappe au génocidearménien de 1915 et se réfugie avec samère et sasœur à Erevan.
Arshile Gorky émigre aux États-Unis etmèneune vie de bohème. Il estconsidérécomme « le dernier surréaliste et le premier expressionnisteabstrait », on le retientavant tout comme un passeur.
https://www.youtube.com/watch?v=lulS5u9ZpCY
Description de l’œuvre :
L’artisteet Sa Mère
https://www.youtube.com/watch?v=NdNSexo9aDg
L’artiste se base surunephotographie de luietsamaman prise en 1912 à Van. Cettephotographieétaitdestinée à son père vivant en Amérique.
Gorky a le regard grave. Samère a un regard profond et plein de courage face aux évènements à venir.
Ces mains inachevées font aussipenser à des boules de pate de pain que la mère de Gorky préparaitsibien. (le pain étant le symbole de la vie).
Le bouquet de fleurs note d’espoirsymbolisant la renaissance du peuplearménien.
Je me souvienset je revendique
Placé à la charnière entre l’Est et l’Ouest; le territoirehistorique de l’Arméniefutsouventpartagé entre empires rivaux: ainsi; depuis le XIXe siècle; l’Armenieoccidentaleétaitinclusedansl’Empire ottoman et l’Arménieorientaledans la Russie. C’estunepartie de cetteseconde qui formel’actuellerépubliqued’Arménie.
On a néanmoinstrouvéuneautreméthode pour détruire la race arménienne. Ils’agit de rienmoinsque de la deportation de toute la population arménienne non seulement de cevilayetmaisd’aprèsmesinformations; des six vilayets constituent l’Arménie. Comparé à cettemesure; un massacre; quellequesoitl’horreurque le mot puisseévoquer; seraithumain.
Michel Legrand
https://www.youtube.com/watch?v=RhBbKvb3IKA
Le compositeur et le réalisateur Michel Legrand est né le 24 février 1932 à Paris; d’un père musicien réputé et d’une mère issue de la grande bourgoisie.Son grand père maternel avait fui L’Arménie en 1915 durant le génocide. Il s’est opposé à l’entée de la Turquie dans l’Union européenne.
Je me souvienset je revendique
https://www.youtube.com/watch?v=ZYDVUUAGffs
MissakManouchian
Missak est un poète français d'origine arménienne, un militant communiste (responsable de la section arménienne de la MOI) et un resistant.
MissakManouchianest né dansunefamille de paysans arméniens dans la ville turque d'Adıyaman (anciennecapitale de la Commagène). Enfant, ilperd son pèrelors du génocidearménien de 1915, et samèremeurtquelque temps après, victime de la famine qui s'ensuivit2
Bien queprincipalementconnu pour son rôledans la Résistance, en particulierpar la fameuse Affiche rouge, ilétaitavant tout un intellectuel et un poète.
Je me souvienset je revendique
Quelques citations
· Nous nousjoignons aux arméniens de part le monde [pour nous rappeler] les terribles massacres perpétrés en 1915-1923 par les dirigeants de l’Empire Ottoman. Les Etats-Unis ontréagit à ce crime contrel’humanité par des initiatives diplomatiques et d’aidesprivées.
George Bush Sr. (Président des Etats-Unis, 20 avril 1990, discours à Orlando, Floride)
· “L'Arménie expire. Maisellerenaîtra. Le peu de sang qui luiresteest un sang précieuxdontsortiraunepostéritéhéroïque. Unpeuple qui ne veut pas mourir ne meurt pas.
Anatole France (Ecrivainfrançais, 1916)
· “La déportation des arméniensd’Anatolien’estriend’autrequel’exterminationdissimuléed’une race. Il n’y a pas de mots assez forts pour décrireceshorreurs”.
Jacques de Morgan
(Scientifiquefrançais, 1917)
· “Les turcspoursuivirentleuranciennepolitique. Ilsne se seraient pas arrêtés de commettre les massacres de masse les plus ignoblesquemêmeLengTimur (Tamerlan) n’aurait pas oséentreprendre.
ValeriBrusov (Poèterusse, 1917)
· Comme le génocidearménien qui l’aprécédé, et comme le génocidecambodgien qui lui a succédé, ... les leçons de l’Holocauste ne doiventjamaisêtreoubliées.
Ronald Reagan (Président des Etats-Unis, 22 avril 1981, proclamation)
Les conditions danslesquelless’effectue la déprtationmontentbienque le gouvernementpoursuittrèsréelement le but d’exterminer la race arméniennedansl’Empire Ottoman.
Le massacre systémathique de la population arméniennedéportéeavaitpris de tells proportitions au cours des derniéressemainesqu’ilm’asembléimpératifd’éleverune nouvelle protestation contrecesactesignominieuxque le gouvernement a non seulementtolérésmais encore encourages ouvertement.
Unevingtaine de pays ontreconnu la réalité du génocide; citonsChypre; les Etats-Unis ; le Liban; la Suisse; l’Uruguay; l’Argentine; la Slovaquie; les Pays-Bas: le Canada; la Lituanie; La Pologne, l’Allemagne; Le Venezuela.
Le 24 avril 1915, la déportationde 600 intellectuelsarméniensd’lstanbul marque le début du génoside des Arménienssur le tout le territoire ottoman.
Entre 1,2 et 1,5 million d’Arménienssontainsiexterminéssoitprés des troisquarts des quelquedeux millions quecomptentalorsce people.
Henri Verneuil
https://www.youtube.com/watch?v=djw0pW7rXEE
Henri Verneuil, de son vrainom AchodMalakian,est un réalisateur et scénariste de cinéma français d'origine arménienne.
Il a raconté son enfancedanssesdeuxderniers films formant diptyque : Mayrig et 588, rue Paradis.
En 1991, ilécrit et met en scène Mayrig . Le film estune adaptation de son propre roman, écrit en 1985 pour rendrehommage à samèredécédéequelquesannées plus tôt. Le livreesttraduitdans 37 langues.
"Dieu, qu'elleva me manquer ma Mayrig !... C'estcommecelaquel'onditmamandans ma langue d'origine."
Celivreet le film sontnés d'un coup de coeur.
https://www.youtube.com/watch?v=8lPNQUTrBDw
"Je réalise, avec le recul du temps, queduranttoutescesannéesoù nous noussommestantaimés, jamais nous n'avonsditque nous nousaimions.
Dans un Marseille qui est encore un tout petit peul'Orient, avec ses tramways, safoulegrouillante et colorée, sesmarchandsambulants et sesvoitures à chevaux, Henri Verneuil nous décrituneenfance "au caste appétit de grandir, une adolescence aux grandes ambitions qui dévorent et conduisent un soir aux agonies de ceuxquel'onn'a pas vusvieillir, tandisquechacun de leurscheveuxblancsannonçait déjà un cimetière de printemps."
Quand on s'arrache aux dernièreslignes de cetteémouvante histoire, depuislongtemps déjà le cinéaste a cédéla place à l'écrivain Henri Verneuil.
Dieu, qu'elleva me manquer ma Mayrig
Je me souvienset je revendique
La transmission de la memoir d’une generation arménienne à l’autre a mobilisé la diaspora pour demander la reconnaissance de cegénosidepar la Turquie et par le concert des nations.
Comme le rappelled l’historienturcMouratBelgé, si on n’appelle pas 1915 ungénoside, je me demandecequel’ondoitappeler un génoside. Ungénosideorganisé et planifié.
Le Parlementeuropéen, en 1987, puis la France, en 2001, ontpris des resolutions reconnaissantofficiellement le génosidearménien.
Ilrestebiença et là en Turquieorientaleou en CiliciequelquesArméniens descendants de rescapésmais la plupartd’entreeux ne le savent pas ouontpeur de l’affirmer.
Rosie Armen
https://www.youtube.com/watch?v=wf9YKnU6fG4
Rosy Armen, née un 1er mai à Paris, estune chanteuse française d’origine arménienne qui a percé à la fin des années 1960.
Née à Paris un 1er mai, le jour de la Fête du travail, Rosy Armen a toujoursvouéunerontiers passion pour la chanson.
Dèsl’âge de 4 ans, elledirigel’orchestre de son écolepuisdeviendra par la suite soliste de plusieurs chorales. Bien queses parents considèrent son avenircommeincertain, Rosy rontiers et remporte son pari. Trèsrapidement, c’est la voie du succèsetellesillonne les routes de France aux côtés de Gilbert Bécaud, Charles Aznavour, et Johnny Hallyday. Cetteréussitedépasselargement les rontiersfrançaises.
À la suite du séisme du 7 décembre 1988 en Arménie, Rosy, qui n’oublie pas la terre de sesancêtres, acceptespontanément, à l’invitation de Charles Aznavour, d’enregistrer aux côtésd’autres stars du show business, la chanson « Pour Toi, Arménie » qui restera 10 semaines en tête du Top 50.
Je me souvienset je revendique
Plus important estprobablement le nombre de citoyensturcsd’ascendance feminine arménienneissus de toutes les jeunesfillesmariées de force ouenlevées des colonnes de deportation pour finirdans les harems/
En fait ce qui reste de la pré&sencearménienne en Turquieestpratiquementconcentré à Istambulsoit environ 60.000 personnes.
Dès le Moyen Age les Arménienneontfondé des colonies hors de leur pays: en Crimée ; En Italie en Europe orientale.
A cesdiasporasculturellesvinrents’ajouter des communautés resultant de déplacement forces ordonnés par les chahsou les tsars ainsique des diqsporqsmarchandes; jusqu’enInde et en Extrême-Orient.
Cette configuration futconsidérablementmodifiée à la suit du génicde qui provoquaunefuitesoitvers les régionsprochessoitversl’Amériqueou la France.
Serge Tchuruk
Serge Tchuruk de son vrai nom Serge Tchurukdichian; est le patron du groupe de télécommunications Alcatel. Il est né en 1937 à Marseille ; de parents réfugiésarméniens; ayantfui la Turauie au début des années 1920.
Je me souvienset je revendique
Charles Aznavour
ChahnourVahinagAenavourianest né le 22 mai 1924 à Paris; de parents arméniens.Sonpèreest né en Géorgie; samèreest issue d’unefamille de commerçantsarméniens de Turquie. C’estl’un des chanteursfrançais les plus connusdans le monde.
Je me souvienset je revendique
Ilest de notreresponsabilité de faire vivre; jour après jour, la mémoire des disparus et le combat pour la reconnaissance des survivants et de leursenfants.
Ilest de notre devoir de ne plus jamaispermettreque de tells actessoientpossibles.
Plus jamais
Plus jamaisPlus jamais